9 вещей, которые сокращают жизнь собаки

9 вещей, которые сокращают жизнь собаки

Все мы хотим, чтобы наши питомцы были здоровыми и счастливыми, однако есть вещи, которые могут им навредить, и о некоторых из них мы даже не догадываемся. Чтобы держать свои животных в безопасности, необходимо изучить самые вещи, которые способны нанести им вред. Так что может быть опасным для наших любимых собак?

Ожирение

Ожирение является одной из наиболее распространенных проблем, которые сегодня можно наблюдать у многих собак. Некоторые хозяева чрезмерно раскармливают своих питомцев, даже не осознавая этого. Важно понимать, какой вес для вашей собаки считается здоровым и почему так важно его поддерживать. Ожирение может привести к проблемам с суставами, костями, различным травмам, диабету, раку и даже смерти. Удостоверьтесь, чтобы ваша собака правильно тренируется, ведет достаточно активный образ жизни и получает такую порцию еды, которая позволяет держать ее в здоровом весе.

Отсутствие обучения

Многие уделяют мало времени на обучение своих питомцев, а ведь это очень важный момент во всем процессе жизнедеятельности собаки. Большое количество животных, которые оказываются в приютах, были отданы туда в связи с тем, что не имели надлежащей подготовки, чтобы стать достаточно послушными для своих хозяев. Многие считают, что не смогут справиться со столь не контролируемой собакой, что в результате на одного несчастного бездомного животного становится больше.

Отсутствие контроля над собакой

Оставлять своих животных одних в доме не на длительный срок – совершенно нормально, важно при этом то, как и когда мы это делаем. Молодые щенки еще не в полной мере осознают то, что можно жевать и что нельзя, за пожилой собакой также нужен постоянный присмотр.

Мало того, что животные могут разнести весь дом, в отсутствии хозяев, они также могут и причинить вред себе. Так съев токсичный предмет, животное будет подвержено серьезным проблемам. Важно понимать, что все собаки нуждаются в надлежащем внимании и упражнениях, и если вам нужно оставить свою собаку без присмотра, лучше всего поместить ее в закрытом и безопасном помещении.

Кормление собаки своей едой

Все мы любим делиться своей едой из собаками, и есть много вещей, которые абсолютно безопасны для кормления! Однако существует и множество вредных для здоровья собак продуктов. Бытует мнение, что все мясо полезно для животных, поскольку это основная часть употребляемого белка и других необходимых микроэлементов, но очень жирное мясо, такое как бекон или колбаса, может вызвать расстройство желудка, ожирение и панкреатит.

Другие продукты, такие как виноград, лук и орехи макадамии, также могут вызывать широкий спектр проблем, начиная от летаргии, расстройства пищеварения, печеночной недостаточности и заканчивая параличем. Поэтому, если вы собираетесь кормить собак своей едой, убедитесь, что она будет безопасна и для вашего питомца.

Отсутствие вакцинации

Всех молодых щенков стоит своевременно провакцинировать, в соответствии с рекомендациями лечащего ветеринара. Болезни, такие как смута и парвовирус — смертельные, они представляют серьезную угрозу для не вакцинированных собак, особенно молодых щенков.

Отсутствие микрочипа

Тысячи домашних животных теряются каждый год, и многие из них так никогда и не добираются до дома. Ошейник может потеряться, оставив неизвестным месторасположение вашего питомца. Микрочипы же являются отличным способом правильно идентифицировать вашего питомца, не беспокоясь о его исчезновении.

По статистике, половина собак, которые попадают в приюты, воссоединяются со своими владельцами с помощью микрочипов, это эффективный и пожизненный способ идентификации вашего питомца.

Отсутствие регулярных проверок у ветеринара

Бежать к ветеринару каждый раз, когда ваша собака выглядит немного странно или меняет свои привычки и предпочтения в еде, не стоит. Но ежегодные ветеринарные обследования очень важны для поддержания здорового состояния вашей собаки. Даже если с виду она кажется здоровой, и существенных проблем нет, необходимо удостовериться, что нет скрытых бессимптомных заболеваний. Помните, что болезнь легче всего устранить на ранних стадиях.

Плохое состояние ротовой полости

Очень часто владельцы занимаются общим состоянием здоровья своих собак, при этом, совсем не обращая внимания на отдел ротовой полости. Еженедельная чистка зубов вашей собаки значительно снижает риск стоматологических заболеваний, которые могут привести к другим, более серьезным проблемам. Это ведь не так сложно, проводя осмотр у ветеринара, заодно поинтересоваться состоянием зубов своей собаки и осуществить стоматологическую чистку.

Плохая гигиена полости рта вызывает не только болезненное выпадение зубов, инфекции могут распространяться на почки, дыхательную систему, сердце и печень.

Вдыхание табачного дыма

Курение, это очень опасная для здоровья привычка, но важно осознавать, что дым от этого процесса несет негативное влияние и на здоровье наших собаках. Было обнаружено, что у животных которые вдыхают дым от сигарет, наблюдаются более высокие риски заболевания раком дыхательных путей.

А такие коротконосые породы как мопсы и бульдоги, дым в организм которых проникает быстрее, имеют более высокий риск заболевания раком легких. Дым также может вызывать раздражение глаз, кашель и хрипы — точно так же, как и у курильщика.

Подписывайтесь на нас в Pinterest, где вы найдете еще больше идей для вдохновения.

Автор Екатерина

Набросок — создание пыла и гения, картина — создание труда, терпения, долгого изучения и законченных знаний в искусстве.